Медицинская компания
Официальный представитель
 
8 (912) 773-40-21
 8 (351) 235-25-20
maxima-med@yandex.ru | г. Челябинск
ул. Салютная, 23 (слева от ЗАГСа)
Пн-Пт 09:00 - 18:00, Сб, Вс - выходной
Комсомольский проспект, 39
Пн-Пт 08:00 - 18:00, Сб, Вс - выходной

Почему важно измерять сахар в крови

Содержание

  1. В каких случаях необходимо проверять уровень глюкозы
  2. Какими способами измеряют уровень глюкозы
  3. Как пользоваться глюкометром
  4. В каких случаях нельзя проводить тест

Глюкоза – разновидность сахара, она необходима для того, чтобы организм нормально функционировал. Ее можно сравнить с топливом, насыщающим клетки человеческого тела. В организм глюкоза попадает в виде сложных углеводов, которые затем расщепляются и усваиваются.

За допустимый уровень сахара в крови отвечает определенный гормон - инсулин. Если инсулина недостаточно, то клетки перестают всасывать глюкозу и сахар не усваивается. В результате из-за избыточного количества сахара развивается диабет.

Возможно Вас также заинтересует следующее:

Реабилитация Рефлексотерапия Диагностика

 

По вопросам обращайтесь: +7 (351) 235-25-20, e-mail: maxima-med@yandex.ru

В каких случаях необходимо проверять уровень глюкозы

Чтобы избежать развития диабета, следует контролировать уровень сахара. Определить, насколько высоки риски заболеть диабетом, можно с помощью специального медицинского оборудования.

У здорового человека уровень сахара колеблется от 3,33 до 5,55 ммоль/л. Количество, превышающее 7 ммоль/л, - это признак сахарного диабета. Также специалисты выделяют преддиабетное состояние, при котором уровень сахара находится в пределах от 5,56 до 6,5 ммоль/л. В стадии преддиабета человек может предотвратить развитие болезни, придерживаясь особой диеты и правильного образа жизни. Необходимо учитывать, что сахарный диабет не относится к полностью излечимым заболеваниям, поэтому запускать процесс нельзя.

Отдельные группы людей подвержены повышенному риску развития диабета. К факторам риска относится:

  1. Избыточный вес.
  2. Повышенное АД.
  3. Злоупотребление сладостями и жирной пищей.
  4. Генетическая предрасположенность.
  5. Малоподвижный образ жизни.

Ежегодное обследование, включающее анализ на уровень сахара, помогает исключить вероятность столкновения с диабетом. Сегодня медицинские учреждения применяют анализаторы глюкозы, с помощью которых можно быстро получить точные результаты.

Какими способами измеряют уровень глюкозы

Не только пациентам с диагностированным диабетом необходимо измерять уровень сахара - здоровым людям также следует периодически проводить проверку. Такой вывод можно сделать, учитывая неутешительные статистические данные заболеваемости.

Существуют два основных способа:

  1. Лабораторный анализ без применения глюкометра. Сдать анализ можно как в государственном медицинском учреждении, так и в частной клинике. У данных лабораторных исследований высокая точность, но этот способ не подходит тем, кому надо проводить проверку несколько раз в день.
  2. Измерения уровня сахара с помощью глюкометра - универсальный способ проверки. В таком случае важно выбрать качественный глюкометр - подходящего размера, с дополнительными функциями, которые требуются конкретному пациенту.

Сегодня производители предлагают множество глюкометров с разными интерфейсами и особенностями анализа. Утверждать, что какая-то модель считается лучшей, нельзя: каждый случай индивидуален, главное, чтобы глюкометр выполнял требующиеся от него задачи.

Отметим, что пациенты с сахарным диабетом 2 типа имеют право на получение бесплатного глюкометра в поликлинике.

Как пользоваться глюкометром

Для получения корректных результатов необходимо правильно использовать глюкометр. Следуйте простому алгоритму:

  1. Тщательно вымойте руки. Для мытья следует использовать теплую воду, поскольку холодная вода снижает скорость кровотока, вызывая спазм капилляров.
  2. Подготовьте иглу. Снимите колпачок укалывателя и вставьте ланцет внутрь, установив степень глубины прокола. Достаточная глубина позволяет получить нужное для проведения анализа количество крови. Если биоматериала будет недостаточно, то счетчик просто не выполнит анализ.
  3. Сделайте прокол в подушечке пальца. Не обрабатывайте палец спиртом, перекисью водорода или антисептиком - это может исказить данные анализа.
  4. Нанесите каплю крови на тест-полоску. В зависимости от типа глюкометра кровь наносят либо на предварительно вставленную в анализатор полоску, либо на полоску, которую вынимают из прибора перед проверкой.
  5. Проанализируйте полученные данные. Результат теста появляется на дисплее устройства примерно через 10 секунд.

Для проведения домашнего теста не требуется особая подготовка - нужна только капиллярная кровь из пальца. Следует отметить, что амбулаторные глюкометры - это не высокоточные устройства. Погрешность измерения домашних анализаторов колеблется от 10 до 15%. Для получения точных данных обратитесь в медицинское учреждение, где можно выполнить анализ плазмы венозной крови. Расшифровка результатов проверки венозной крови приведена в таблице ниже.

Полученные значения Интерпретация результатов
61-99 мг/100 мл (3,3-5,5 ммоль/л) Нормальный уровень сахара в венозной крови у здорового человека
101-125 мг/100 мл (от 5,6 до 6,9 ммоль/л) Аномальный уровень глюкозы натощак (преддиабет)
126 мг/100 мл (7,0 ммоль/л) или выше этого значения Сахарный диабет (при регистрации такого результата натощак после двух измерений)

В каких случаях нельзя проводить тест

В некоторых случаях следует отказаться от проверки, чтобы не получить заведомо некорректные данные:

  1. Не пользуйтесь глюкометром, если ваши руки влажные или грязные.
  2. Не применяйте тест-полоски, которые не подходят для вашей модели.
  3. Не используйте устройство, если при первоначальной загрузке глюкометр выдает уведомление о неисправности или ошибке.
  4. Откажитесь от применения просроченных тест-полосок и глюкометра с истекающим сроком эксплуатации.

Напомним, что использованные материалы (иглы, полоски и пр.) следует утилизировать, предварительно упаковав в полиэтиленовый пакет.

Сегодня люди с сахарным диабетом могут жить полноценной жизнью. Главное - это соблюдение диеты и регулярное измерение уровня сахара в крови с помощью персональных глюкометров. Нюансы анализа материала, особенности использования и дополнительные функции зависят от конкретной модели. Перед покупкой стоит внимательно изучить предлагаемый производителями ассортимент глюкометров.

ajaxLoader
Менеджер сайта
Я отвечу на все ваши вопросы